Язык может помочь диагностировать заболевание

Диагностика по языку онкологических заболеваний

Диагностика по языку

Диагностика по языку — возможно и такое. Диагностика заболеваний по языку может помочь определить заболевание в начальном этапе. Однако, потребуется дообследование с применением современных методов диагностики и прием у врача специалиста.

1. Проблемы с желудочно-кишечным трактом – эти проблемы сразу отзываются на языке.

Налет:  белый налет — неправильное питание — это не критично. Желтый и зеленый являются ранним признаком заболевания печени или желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, нарушения оттока желчи.

Бурый или серый налет — гнилостные процессы в брюшной полости (возможно абсцесс), в таком случае сопровождаясь неприятным запахом. Это также может быть признаком опухоли.

2. Грибковые заболевания – обильный и толстый слой налета, похожий на створоженное молоко, при этом с неприятным кислым запахом. Такой же налет на внутренней стороне щек.

3. Анемия на фоне недостатка витамина В12 и фолиевой кислоты – характерный «малиновый» язык, яркий по цвету и гладкий (соски как бы атрофируются). Если у анемии другая причина,  язык может быть бледным, не насыщенного розового цвета, а также сухой.

4. Проблемы с сердечно-сосудистой системой – язык может быть менее подвижен, по цвету голубой, синеватый. Тоже самое (Цианоз) также наблюдается на кончике носа, щеках.

5. Заболевания щитовидной железы – подрагивание языка или его кончика.

6. Нарушения обмена веществ и амилоидоз –  определяется по увеличенному и раздутому языку, который может затруднять жевание (Жалобы на то, что часто прикусывается язык).

Это бывает при гипотиреозе — снижении выработки гормонов щитовидной железы и акромегалии — повышении функции передней доли гипофиза.

7. Инсульт – язык сдвинут в одну сторону или назад, ассиметричен, не выполняет необходимого объема движений.

 Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Реклама

Информационные материалы

Пока таковых нет

Страницы сайта

Консультация и запись на прием к стоматологу Александровой Н.С.
тел: 8(901) 548-31-31, 8(916) 350-40-10